Конспект уроку німецької мови для 10 класу (за підручником Басай Н. „ Guten Tag, 1 0 ) (І іноземна мова, дев’ятий рік навчання) Тема: Computer und Internet



Скачати 77.63 Kb.
Дата конвертації01.01.2017
Розмір77.63 Kb.
ТипКонспект

План – конспект уроку

німецької мови для 10 класу

(за підручником Басай Н.Guten Tag, 10“)

(І іноземна мова, дев’ятий рік навчання)


Тема: Computer und Internet

Підтема: Was kann man an einem Computer machen?

Мета:

Практична: ознайомити із значенням, формою, особливостями вживання нових ЛО і вчити правильно використовувати їх у мовленні.

Освітня: поглибити й розширити знання учнів про комп’ютер, його функції та можливості.

Розвиваюча: розвивати навички послідовного перекладу, сприйняття іншомовного тексту на слух, діалогічного та монологічного мовлення.

Виховна: виховувати почуття поваги до науки як до сили, що змінює суспільство і людину.

Обладнання: підручник, роздруковані тематична лексика та тренувальні

вправи для кожного учня, словники.


Хід уроку:

І. Початок уроку

1. Організаційний момент

(Привітання вчителя. Розмова вчителя з черговим.)

Guten Tag, liebe Freunde! Ich bin sehr froh heute euch zu sehen und hoffe auf interessante gemeinsame Arbeit.



Гра «Мікрофон»:Wie geht es dir? – Es geht mir gut. (usw).

(Учні по черзі розповідають про свої справи в умовний мікрофон).

L: Wer hat heute Klassendienst?

Sch: Ich hat heute Klassendienst.

L: Der wievielte ist heute?

Sch: Heute ist …

L: Wer fehlt heute?

Sch: Alle sind da.

L: Ist die Klasse zur Stunde bereit?

Sch: Ja!

2. Повідомлення теми і мети уроку

L: Kinder, wir beginnen heute ein neues Thema zu lernen. Wollt ihr wissen, wie es heißt? Ratet mal!

MCPORETU

(Учні відгадують тему уроку).

L: Ja, unser Thema heißt „Computer“ und zwar „Was kann man an einem Computer machen?“ Ich glaube dieses Thema wird interessant für euch. Computer gehört zu den modernen Medien. Die Jugendlichen verbringen am Computer viel Zeit. Ihr auch, nicht war?

(Учні висловлюють свою думку).

2. Введення в атмосферу іншомовного спілкування. (Мовна розминка).

(Вчитель двічі зачитує діалог. За першим читанням учні слухають, за другим – вчитель робить паузу після кожного речення; один учень дослівно повторює речення німецькою мовою, інший – перекладає на українську).

Dialog

Nina: Ist Computer ein deutsches Wort?

Karin: Nein, das Wort kommt aus dem Englischen. Es wird für elektronische Rechenanlagen gebraucht.

Nina: Mit dem Rechnen habe ich überhaupt keine Probleme. Mathematik ist mir immer leicht gefallen.

Karin: Na ja, wenn es um einfache Rechenaufgaben geht, dann kann man wohl sagen, dass es kein großes Problem ist. Aber in der Technik gibt es viel kompliziertere Aufgaben, die nur mit einer Rechenanlage gelöst werden können. Außerdem kann man Computer für mehr als nur das Lösen von Rechenaufgaben nutzen. Deren Anwendungsgebiete sind sehr vielfältig.

II. Основна частина уроку

  1. Перевірка домашнього завдання

L: Und jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Soviel ich mich erinnere, solltet ihr für heute die Übungen 5,6 auf der Seite 149 schriftlich machen und ein Gedicht auswendig lernen.

(Учні відповідають).

L: Wir beginnen mit dem Gedicht. Anne geh zur Tafel und trage den Gedicht vor.


Lernwortschatz:

  • der Monitor (die –e)

  • der Rechner (die –)

  • das Diskettenlaufwerk (die –e)

  • das CD-Laufwerk (die –e)

  • der Lautsprecher (die –)

  • die Tastatur (die –en)

  • die Maus (die Mäuse)

  • schließen

  • anlagen

  • einlegen

  • das Mousepad (die –s)

  • der Kopfhörer (die –)

  • aufsetzen

  • abnehmen

  • die Festplatte (die –en)

  • die Datei (die –en)

  • speichern

  • eine CD brennen

  • kopieren


Введення нових ЛО з теми

(Вчитель роздає учням картки із

новою лексикою. Учні з допомогою

вчителя опрацьовують її і записують

у словники).

L: Lest die Wörter aus dem

Lernwortschatz und merkt euch!

Welche Wörter kommen aus dem

Englischen?






(Anhang 1)

  1. Аудіювання



Computer


Die erfolgreiche Entwicklung der modernen Industrie wäre ohne elektronische Anlagen unmöglich. Wir brauchen sie jeden Tag – von kleinen Computern, wie Taschenrechnern, die schon lange zu unserem Alltag gehören, bis zu den hochleistungsfähigen Computern, die in der Produktion eingesetzt werden.

Mein Computer hat folgende Bestandteile: den (Haupt)Prozessor, die Festplatte, das DVD-/CD-Laufwerk, das Diskettenlaufwerk. Dazu kommen die Tastatur, die Maus mit dem Mousepad, der Monitor, der Drucker, der Scanner, das Modem.



Heute kann ich vieles am PC machen. Ich kann Texte schreiben, Bilder bearbeiten, Dinge aller Art berechnen, Zeichnungen erstellen. Ich habe auch ein Internetanschluss und kann dort surfen, mit meinen Freunden chatten, Musik, Filme, Bilder herunterladen, E-Mails schicken. Ich kann auch einkaufen, Bahnfahrkarten und Bücher bestellen, Zugang zu einer Vielzahl von Informationen bekommen. Ich kann auch Musik mit meinem Computer machen und mir Filme ansehen.
(Учні слухають текст).

  1. Перевірка розуміння тексту та виконання післятекстових вправ

L: Jetzt machen wir eine Reihe Übungen!

(Учні виконують низку вправ, щоб систематизувати і закріпити новий матеріал).

1) Beantworte die Fragen zum Text!

    1. Was bestimmt die erfolgreiche Entwicklung der modernen Industrie?

    2. Wo werden Computer eingesetzt?

    3. Welche Bestandteile hat ein Computer?

    4. Was kann man an einem Computer machen?

2) Bilde die Sätze!

  1. eines Computers – der Hauptprozessor – die zentrale Verarbeitungseinheit – ist.

  2. man – einer Festplatte – speichern – auf – kann – verschiedene Daten.

  3. die Lösung – elektronische Rechenanlagen – in kurzer Zeit – eine Aufgabe – ausführen.

  4. sofort – diese Datei – damit – du – sie – musst – speichern – verloren geht – nicht.

  5. stören – höre – zu – ich – mit dem Kopfhörer – um andere – Musik – nicht.

  6. mit dem Telefonnetz – verbindet – meines Computers – ein Kabel – das Modem.

  7. der Erweiterung – bei – der eingegebenen Information – handelt es sich – der Nutzbarkeit – um – im – Informationsverarbeitung – Computer.

  8. viele – an – gibt es – anderen – deinem – Geräte – Computer – Arbeitsplatz.

(Anhang 2)

3) Was passt zusammen? Verbinde die Wörter wie im Beispiel. (Übung 6, Seite 159)

den Computer

öffnen

einen Ordner

einlegen

ein Programm

abnehmen

ein Dokument

schreiben

eine CD

einschlagen

eine Datei

anlegen

den Kopfhörer

speichern

einen Text

kopieren

4) Ersetze die ukrainischen Wörter in Klammern durch ihre deutschen Äquivalente!

Ich muss ein Referat zum Thema „Moderne Kommunikationsmittel“ schreiben. Zuerst … ich den Computer … (вмикати) und … (відкривати) ein Programm. Ich … einen neuen Ordner … (створювати), in dem ich mein Dokument … (зберігати) werde. Für das Referat … (потребувати) ich Informationen aus dem Internet. Ich … (мати) einen Internetanschluss. Ich … (знаходити) die nötigen Informationen und … sie … (скачувати). Jetzt kann ich den Text schreiben. Ich habe auch aus dem Internet einige Bilder … (скачувати). Endlich ist mein Referat fertig. Ich … (зберігати) mein Dokument und … (закривати) es. Dann … (копіювати) ich mein Dokument und … (зберігати) auf CD. Dafür … ich eine CD in das Laufwerk … (вставляти) und … (записувати) CD. Danach … (закривати) ich das Programm. Jetzt kann ich mich … (відпочивати). Ich … den Kopfhörer … (надівати) und höre meine Lieblingsmusik. Wenn meine Eltern kommen, … ich den Kopfhörer … (знімати) und … den Computer … (вимикати).



  1. Розвиток навичок діалогічного мовлення.

Fragt euch gegenseitig!

    1. Wie lange sitzt du jeden Tag am Computer?

    2. Was machst du am Computer?

    3. Was ist dein Computer für dich?

    4. Wozu nutzt du dein Computer?

    5. Wie wichtig ist dein Computer für dich?

6. Повторення та закріплення вивченого на уроці

L: Toll! Ihr habt alles richtig gemacht. Und jetzt sagt: Was haben wir heute gelernt?

(Учні відповідають).

III. Заключа частина уроку

  1. Підведення підсумків уроку. Оцінювання учнів

L: Leider ist unsere Stunde bereits zu Ende. Die Zeit vergeht wie im Fluge. Aber ihr habt heute gut gearbeitet, das muss man auch sagen. Deshalb habt ihr alle auch gute Noten verdient.

  1. Пояснення домашнього завдання

L: Macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgaben:

  • neue Wörter auswendig zu lernen;

  • einen Aufsatz zum Thema „Welche menschliche Fähigkeiten kann Computer versetzen“ schreiben

L: Alles klar?

(Учні відповідають)

L: Die Stunde ist zu Ende. Alle sind frei! Auf Wiedersehen!

Вчитель – Шевчук Н. А. __________ Оцінка ________ 21. 02. 2013 рік

Anhang 1



Anhang 2

  1. eines Computersder Hauptprozessordie zentrale Verarbeitungseinheitist.

  2. maneiner Festplattespeichernaufkannverschiedene Daten.

  3. die Lösungelektronische Rechenanlagenin kurzer Zeiteine Aufgabeausführen.

  4. sofortdiese Dateidamitdu – sie – musstspeichernverloren gehtnicht.

  5. störenhörezuichmit dem Kopfhörerum andereMusiknicht.

  6. mit dem Telefonnetzverbindetmeines Computersein Kabeldas Modem.

  7. der Erweiterungbeider eingegebenen Informationhandelt es sichder NutzbarkeitumimInformationsverarbeitungComputer.

  8. vieleangibt esanderendeinemGeräteComputerArbeitsplatz.



Смільчинці

2012


Поділіться з Вашими друзьями:


База даних захищена авторським правом ©divovo.in.ua 2017
звернутися до адміністрації

войти | регистрация
    Головна сторінка


загрузить материал